LES RESPONSABILITÉS DIOCÉSAINES 2023-2024

Commissions-Comités-Services-Aumôneries

Responsabilité(s) Responsable diocésain Sœur Conseillère/Laïcs associés
1.      L’apostolat biblique et œcuménisme Ab Jean Etienne MINOUNGOU 1.     Sœur Sabine KABORE

2.     …………

2.      Catéchèse des adultes et nouvelle évangélisation Ab Eloi ZARE 1………….

2…………

 

3.      Catéchèse enfance Ab Bernard ZANE

Fr Benjamin OUEDRAOGO

1.     Sœur Alexandrine KOUDORO (FCSCJ)

2.     Sœur Marie Inès OULAI

4.      Comité diocésain de liturgie Ab Alexis TRAWINA

Père Stéphane MALGOUBRI

1.     ………..

2.     ………..

5.      Œuvres Pontificales Missionnaires (OPM) Ab Constantin KABORE

Ab Dieudonné KERE

Sœur Florence OUEDRAOGO (SIC)
6.      L’Apostolat des laïcs Ab Benjamin KOUDOUGOU Sœur Micheline DONDASSE(SIC)
7.      Directeur Diocésain de l’enseignement catholique Ab Vincent TARAMA
8.      L’Enfance Missionnaire Ab. Bernard ZANE

P. Pierre Marie SAVADOGO

1.Sœur Thérèse KABRE

2.Sœur Lydie Nadège

KABORE

3.Sœur Christine KOFFI

9.      Justice et Paix et OCSB Ab Jean-Baptiste GAMENE

Fr Benjamin OUEDRAOGO

1.     ………..

2.     …………

10.  La Pastorale Familiale Fr Simplice BAZIE 1.Sœur Rosine SAWADOGO (SIC)

2………………

11.  Union Pontifical Missionnaire (UPM) Pierre Marie Sawadogo

Père Callistus CHUKWUEMEKA

1……………..
12.  Comité diocésain des vocations Ab Innocent KERE

Ab Aristide DAGANA

Sœur Odette OUEDRAOGO

Sœur Juliette COMPAORE (SIC)

Sœur Pascaline BILGO

Sœur Solange G (FCSCJ)

13.  Les Petits séminaristes Ab Lucien GALBANI

Ab Aristide DAGANA

 

14.  Les Grands Séminaristes Ab Michel BELEMGOUABGA
15.  Délégué épiscopal pour le clergé Ab Jean Ernest DABONE
16.  Catéchistes titulaires- volontaires et auxiliaires Ab Lucien GALBANI
17.  Liturgie –Ordinations- Grandes célébrations Ab Vincent TARAMA

Ab. Alexis TRAWINA

Père Stéphane MALGOUBRI

1.     …………..

2.     …………….

3.     ………….

18.  Formation permanente des prêtres  Ab David KOUDOUGOU
19.  Association des Femmes Catholiques (AFC) Ab Eloi ZARE

P Vianney SELVARAJ

1.Soeur Micheline DONDASSE (SIC)

2………..

20.  Les affaires domaniales Ab Louis KOUTOU

Ab Vincent de Paul TARAMA

M. Didas BAMBARA

M. BALBONE Jean-Marie

21.  Tribunaux ecclésiastiques

 

Ab. David KOUDOUGOU

Ab Vincent TARAMA

22.  OCADES Ab Mathieu BALIMA
23.  Suivi du plan et animation pastorale (La Pastorale) PPD Ab Benjamin KOUDOUGOU

Ab Dieudonné KERE

1. Sœur Rosine SAWADOGO

2. …………..

24.  Rencontres et cérémonies administratives Ab. Jean Ernest DABONE

P. George NABOLE

25.  Econome Général et la Procure /Don Lido/ Centre pastoral Ab Gérard ZABSONRE 1. ………………….

2. ………………..

26.  Président du Bureau diocésain de signalement Ab Jean Ernest DABONE
27.  Aumônier Diocésain de la Jeunesse : JEC, JAC Ab Vincent SOUBEIGA Ab Alexis TRAWINA 1.     Sœur Pascaline BILGO

2.     .Soeur Charlotte TUINA

3.     Sœur Maire Inès OULAI

28.  Nouvelles du diocèse « Deus caritas » et communication sociale Ab Raoul BEOGO

Ab. Urbain TRAWINA

1.     Monsieur BAZIE Simplice

2.     ……………………

29.  Comité diocésain de Pèlerinage et congrès eucharistique Ab Mathieu KABORE 1. Sœur Cécile OUEDRAOGO (SIC)
30.  Fonds Catholique de solidarité Alfred DIBAN 1. Ab Urbain TRAWINA

2. Frère Benjamin OUEDRAOGO

1. ………………………….
31.  Chorales 1. Ab Raoul BEOGO

2. Ab Bernard ZANE

1.     Sœur Solange G (FCSCJ)

2.     ……………………………

32.  Association des Veuves Catholiques Père Simplice BAZIE 1.Sœur Suzanne SAWADOGO

2.Sœur Micheline DONDASSE (SIC)

33.  La Légion de Marie Ab Mathieu KABORE

Père Paschal CHIDOZIE

1. Sr Martine NIKIEMA

2. Sœur Clémence NABEDE

34.  Aumônier diocésain des  Mouvements spirituels Ab Jean Ernest DABONE 1. …………………………….
35.  Pastorale de la Santé (CHR et centres de Santé) de la MACT, Comité Diocésain de lutte contre le Sida, les malades mentaux. Père Noël SAWADOGO 1. Sœur Germaine COMPAORE

2. …………………….

3. …………………….

36.  Délégué épiscopal pour la Vie Consacrée / UDC Fr John Vianney SALVARAJ
37.  Militaires et paramilitaires Abbé Dieudonné ABGA
38.  Dialogue inter-religieux, culture et sport Ab Jean-Baptiste GAMENE 1. …………………..

2. …………………..

39.  Traductions Bissa Ab Lucien GALBANE

Ab Dieudonné KERE

40.  Traductions Moore Ab Etienne MINOUNGOU

Ab Mathieu KABORE

41.  Catéchèse jeune Ab Vincent SOUBEIGA 1. ………………………….
42.  Commission théologique et réflexion sur l’Inculturation Ab Etienne MINOUNGOU
43.  La fraternité sacerdotale Ab Alexandre NAZOETIN
44.  S G du presbyterium Ab Constantin KABORE
45.  Santé des prêtres Père Noël SAWADOGO

Père Stéphane MALGOUBRI

1. Sœur Pascaline BILGO

2. ……………………………..

3. ………………………….

46.  Prêtres aux études et en mission Ab David KOUDOUGOU
47.  Pastorale des Migrants Ab Mathieu BALIMA

Ab Aristide DAGANA

1. ………………………….

2. …………………………..

48.  Les Contrats et conventions Ab Louis KOUTOU

Ab. David KOUDOUGU

 

Ab Vincent TARAMA

49.  Responsable de la commission Projets Ab Mathieu BALIMA
50.  Association des travailleurs Catholiques et Francophones Ab Vincent TARAMA 1. Sœur Laurentine ZONGO (SIC)

2. ………………………….

51.  Responsables commissions projets et Auto-prise en charge Ab Mathieu BALIMA
52.  Relation avec les Ressortissants du diocèse hors du Pays Ab Jean-Paul YODA
53.  Relation avec les Ressortissants du diocèse dans le Pays Ab Mathieu BALIMA
54.  Directeur Kokuma SA Ab Jean-Paul YODA
55.  Kokuma eau Ab Jean Paul YODA

Ab Alexandre NAZOETIN

56.  Association des Commerçants Catholiques Ab Gérard ZABSONRE Père Callistus CHUKWUEMEKA 1. ……………………
57.  Boutique St Joseph Ab Jean Paul YODA
58.  Secrétariat et chargé de l’information Père Stéphane MALGOUBRI
59.  Parrainages scolaires Ab Lucien GALBANI

Ab. Vincent TARAMA

60.  Centre spirituel de Belsé et groupe charismatique Ab. Jean-Ernest DABONE 1. ……………………………

2. ………………………..

61.  Projet Radio diocésaine Ab Athanase GUIRE M. PILABRE Arnaud

M Roger BALIMA

62.  Site Web du Diocèse Ab. Innocent KERE
63.  Exorciste Ab. Jean-Ernest DABONE
64.  Chancelier Ab Louis KOUTOU
65.  Vice chancelier secrétaire épiscopal Père Stéphane MALGOUBRI
66.  Suivi des travaux de construction Père Paschal CHIDOZIE
67.   Responsable du projet du centre pour les ainés et les convalescents Ab Gérard ZABSONRE  
68.  Travaux de réfection de la cathédrale Ab Gérard ZABSONRE  
69.  Pastorale d’ensemble Ab. Michel BEMEMKOAGA  

Fait à Tenkodogo, le 21 Septembre 2023, en la fête saint Mathieu apôtre

 

                                                                                 +Prosper KONTIEBO

                                                                                 Evêque de Tenkodogo

Il n’y a aucun article publié actuellement dans cette catégorie.